Fußball-WM 2018: Der Spielplan und die ersten Favoriten
Hier sind die wichtigsten Informationen zum Start der FIFA Fußball-WM in wenigen Tagen.
© Reuters
LIFESTYLE Wm
In wenigen Tagen beginnt die Fußball-WM 2018 in Russland und überall auf der Welt fiebern Menschen dem sportlichen Großereignis entgegen. Doch bis in etwas mehr als einem Monat eine der 32 Nationalmannschaften den begehrten Pokal in den Händen halten wird, müssen noch viele Spiele bestritten und noch mehr emotionale Momente durchlebt werden.
Damit Ihnen kein Spitzenspiel entgeht, finden Sie in dieser Galerie nicht nur den kompletten Spielplan der WM, sondern zusätzlich die ersten Voraussagen und Tipps basierend auf einer Analyse der britischen Tageszeitung The Telegraph.
1/30 photos
© Reuters
Fußball-WM 2018: Der Spielplan und die ersten Favoriten
Es sind nur noch wenige Tage bis zum 14. Juni – dem Tag, an dem das erste Spiel der Fußball-WM in Russland endlich angepfiffen wird. Überall auf der Welt fiebern Fans inzwischen dem sportlichen Großereignis entgegen. Doch bis in etwas mehr als einem Monat eine der 32 Nationalmannschaften den begehrten Pokal in den Händen halten wird, müssen noch viele Spiele bestritten und noch mehr emotionale Momente durchlebt werden.
Damit Ihnen kein Spitzenspiel entgeht, finden Sie in dieser Galerie alle Informationen, die Sie brauchen, um sich perfekt vorzubereiten: die Gegner, die Anstoßzeiten in mitteleuropäischer Sommerzeit (die Zeit für Deutschland, Österreich und die Schweiz) und den Spielort. Den Auftakt geben Russland und Saudi Arabien (Gruppe A) am 14. Juni um 17.00 Uhr (MESZ) im Olympiastadion Luschniki in Moskau.
Außerdem versorgen wir Sie mit den ersten Tipps und Voraussagen, basierend auf einer Analyse der britischen Tageszeitung The Telegraph – damit Sie in Vorfreude die letzten Tage bis zur WM verbringen können.
Damit Ihnen kein Spitzenspiel entgeht, finden Sie in dieser Galerie alle Informationen, die Sie brauchen, um sich perfekt vorzubereiten: die Gegner, die Anstoßzeiten in mitteleuropäischer Sommerzeit (die Zeit für Deutschland, Österreich und die Schweiz) und den Spielort. Den Auftakt geben Russland und Saudi Arabien (Gruppe A) am 14. Juni um 17.00 Uhr (MESZ) im Olympiastadion Luschniki in Moskau.
Außerdem versorgen wir Sie mit den ersten Tipps und Voraussagen, basierend auf einer Analyse der britischen Tageszeitung The Telegraph – damit Sie in Vorfreude die letzten Tage bis zur WM verbringen können.
2/30 photos
© Reuters
Freitag, 15. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Ägypten – Uruguay (Gruppe A), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
17:00 Uhr (MESZ): Marokko – Iran (Gruppe B), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
20:00 Uhr (MESZ): Portugal – Spanien (Gruppe B), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
17:00 Uhr (MESZ): Marokko – Iran (Gruppe B), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt Petersburg
20:00 Uhr (MESZ): Portugal – Spanien (Gruppe B), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
3/30 photos
© Reuters
Samstag, 16. Juni
12:00 Uhr (MESZ): Frankreich – Australien (Gruppe C), Kasan-Arena, Kasan
15:00 Uhr (MESZ): Argentinien – Island (Gruppe D), Spartak-Stadion, Moskau
18:00 Uhr (MESZ): Peru – Dänemark (Gruppe C), Mordowia Arena, Saransk
21:00 Uhr (MESZ): Kroatien – Nigeria (Gruppe D), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
15:00 Uhr (MESZ): Argentinien – Island (Gruppe D), Spartak-Stadion, Moskau
18:00 Uhr (MESZ): Peru – Dänemark (Gruppe C), Mordowia Arena, Saransk
21:00 Uhr (MESZ): Kroatien – Nigeria (Gruppe D), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
4/30 photos
© Reuters
Sonntag, 17. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Costa Rica – Serbien (Gruppe E), Kosmos-Arena, Samara
17:00 Uhr (MESZ): Deutschland – Mexiko (Gruppe F), Olympiastadion Luschniki, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Brasilien – Schweiz (Gruppe E), Rostow Arena, Rostow am Don
17:00 Uhr (MESZ): Deutschland – Mexiko (Gruppe F), Olympiastadion Luschniki, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Brasilien – Schweiz (Gruppe E), Rostow Arena, Rostow am Don
5/30 photos
© Getty Images
Montag, 18. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Schweden – Südkorea (Gruppe F), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
17:00 Uhr (MESZ): Belgien – Panama (Gruppe G), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
20:00 Uhr (MESZ): Tunesien – England (Gruppe G), Wolgograd-Arena, Wolgograd
17:00 Uhr (MESZ): Belgien – Panama (Gruppe G), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
20:00 Uhr (MESZ): Tunesien – England (Gruppe G), Wolgograd-Arena, Wolgograd
6/30 photos
© Reuters
Dienstag, 19. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Kolumbien – Japan (Gruppe H), Mordowia-Arena, Saransk
17:00 Uhr (MESZ): Polen – Senegal (Gruppe H), Spartak-Stadion, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Russland – Ägypten (Gruppe A), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
17:00 Uhr (MESZ): Polen – Senegal (Gruppe H), Spartak-Stadion, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Russland – Ägypten (Gruppe A), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
7/30 photos
© Reuters
Mittwoch, 20. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Portugal – Marokko (Gruppe B), Olympiastadion Luschniki, Moskau
17:00 Uhr (MESZ): Uruguay – Saudi-Arabien (Gruppe A), Rostow Arena, Rostow am Don
20:00 Uhr (MESZ): Iran – Spanien (Gruppe B), Kasan-Arena, Kasan
17:00 Uhr (MESZ): Uruguay – Saudi-Arabien (Gruppe A), Rostow Arena, Rostow am Don
20:00 Uhr (MESZ): Iran – Spanien (Gruppe B), Kasan-Arena, Kasan
8/30 photos
© Reuters
Donnerstag, 21. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Dänemark – Australien (Gruppe C), Kosmos Arena, Samara
17:00 Uhr (MESZ): Frankreich – Peru (Gruppe C), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Argentinien – Kroatien (Gruppe D), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
17:00 Uhr (MESZ): Frankreich – Peru (Gruppe C), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Argentinien – Kroatien (Gruppe D), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
9/30 photos
© Getty Images
Freitag, 22. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Brasilien – Costa Rica (Gruppe E), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
17:00 Uhr (MESZ): Nigeria – Island (Gruppe D), Wolgograd-Arena, Wolgograd
20:00 Uhr (MESZ): Serbien – Schweiz (Gruppe E), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
17:00 Uhr (MESZ): Nigeria – Island (Gruppe D), Wolgograd-Arena, Wolgograd
20:00 Uhr (MESZ): Serbien – Schweiz (Gruppe E), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
10/30 photos
© Getty Images
Samstag, 23. Juni
14:00 Uhr (MESZ): Belgien – Tunesien (Gruppe G), Spartak-Stadion, Moskau
17:00 Uhr (MESZ): Südkorea – Mexiko (Gruppe F), Rostow Arena, Rostow am Don
20:00 Uhr (MESZ): Deutschland – Schweden (Gruppe F), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
17:00 Uhr (MESZ): Südkorea – Mexiko (Gruppe F), Rostow Arena, Rostow am Don
20:00 Uhr (MESZ): Deutschland – Schweden (Gruppe F), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
11/30 photos
© Reuters
Sonntag, 24 Juni
14:00 Uhr (MESZ): England – Panama (Gruppe G), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
17:00 Uhr (MESZ): Japan – Senegal (Gruppe H), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Polen – Kolumbien (Gruppe H), Kasan-Arena, Kasan
17:00 Uhr (MESZ): Japan – Senegal (Gruppe H), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Polen – Kolumbien (Gruppe H), Kasan-Arena, Kasan
12/30 photos
© Getty Images
Montag, 25. Juni
16:00 Uhr (MESZ): Uruguay – Russland (Gruppe A), Kosmos-Arena, Samara
16:00 Uhr (MESZ): Saudi-Arabien – Ägypten (Gruppe A), Wolgograd-Arena, Wolgograd
20:00 Uhr (MESZ): Spanien – Marokko (Gruppe B), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
20:00 Uhr (MESZ): Iran – Portugal (Gruppe B), Mordowia Arena, Saransk
16:00 Uhr (MESZ): Saudi-Arabien – Ägypten (Gruppe A), Wolgograd-Arena, Wolgograd
20:00 Uhr (MESZ): Spanien – Marokko (Gruppe B), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
20:00 Uhr (MESZ): Iran – Portugal (Gruppe B), Mordowia Arena, Saransk
13/30 photos
© Getty Images
Dienstag, 26. Juni
16:00 Uhr (MESZ): Australien – Peru (Gruppe C), Olympiastadion Sotschi, Sotschi
16:00 Uhr (MESZ): Dänemark – Frankreich (Gruppe C), Olympiastadion Luschniki, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Nigeria – Argentinien (Gruppe D), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
20:00 Uhr (MESZ): Island – Kroatien (Gruppe D), Rostow Arena, Rostow am Don
16:00 Uhr (MESZ): Dänemark – Frankreich (Gruppe C), Olympiastadion Luschniki, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Nigeria – Argentinien (Gruppe D), Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
20:00 Uhr (MESZ): Island – Kroatien (Gruppe D), Rostow Arena, Rostow am Don
14/30 photos
© Reuters
Mittwoch, 27. Juni
16:00 Uhr (MESZ): Südkorea – Deutschland (Gruppe F), Kasan-Arena, Kasan
16:00 Uhr (MESZ): Mexiko – Schweden (Gruppe F), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Serbien – Brasilien (Gruppe E), Spartak-Stadion, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Schweiz – Costa Rica (Gruppe E), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
16:00 Uhr (MESZ): Mexiko – Schweden (Gruppe F), Jekaterinburg-Arena, Jekaterinburg
20:00 Uhr (MESZ): Serbien – Brasilien (Gruppe E), Spartak-Stadion, Moskau
20:00 Uhr (MESZ): Schweiz – Costa Rica (Gruppe E), Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
15/30 photos
© Reuters
Donnerstag, 28. Juni
16:00 Uhr (MESZ): Japan – Polen (Gruppe H), Wolgograd-Arena, Wolgograd
16:00 Uhr (MESZ): Senegal – Kolumbien (Gruppe H), Samara-Arena, Samara
20:00 Uhr (MESZ): England – Belgien (Gruppe G), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
20:00 Uhr (MESZ): Panama – Tunesien (Gruppe G), Mordowia Arena, Saransk
16:00 Uhr (MESZ): Senegal – Kolumbien (Gruppe H), Samara-Arena, Samara
20:00 Uhr (MESZ): England – Belgien (Gruppe G), Kaliningrad-Stadion, Kaliningrad
20:00 Uhr (MESZ): Panama – Tunesien (Gruppe G), Mordowia Arena, Saransk
16/30 photos
© Getty Images
30. Juni, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe C trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe D. Der Analysen des Telegraph zufolge könnten sich hier Frankreich und Nigeria gegenüberstehen.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kasan-Arena, Kasan
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kasan-Arena, Kasan
17/30 photos
© Reuters
30. Juni, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe A trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe B. Laut Telegraph wäre eine Kombination aus Uruguay und Spanien möglich.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Sotschi, Sotschi
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Sotschi, Sotschi
18/30 photos
© Getty Images
1. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe B trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe A. Schenkt man den Analysen des Telegraph Glauben, treffen hier Portugal und Ägypten aufeinander.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Luschniki, Moskau
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Luschniki, Moskau
19/30 photos
© Getty Images
1. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe D trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe C. Laut Telegraph könnte dies ein Spiel zwischen Argentinien und Dänemark werden.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
20/30 photos
© Reuters
2. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe E trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe F. Hier könnten sich dem Telegraph zufolge Brasilien und Mexiko gegenüberstehen.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kosmos-Arena, Samara
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kosmos-Arena, Samara
21/30 photos
© Reuters
2. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe G trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe H. Möglich wäre eine Kombination aus Belgien und Kolumbien, so die Analyse des Telegraph.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Rostow Arena, Rostow am Don
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Rostow Arena, Rostow am Don
22/30 photos
© Getty Images
3. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe F trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe E. Die Analysten erwarten ein Spiel zwischen Deutschland und der Schweiz.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
23/30 photos
© Getty Images
3. Juli, Achtelfinale
Der Gewinner der Gruppe H trifft auf den Zweitplatzierten der Gruppe G. Laut Telegraph könnten hier Polen und England aufeinandertreffen.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Spartak-Stadion, Moskau
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Spartak-Stadion, Moskau
24/30 photos
© Getty Images
6. Juli, Viertelfinale
Die Gewinner der Spiele vom 30. Juni treffen in diesem Viertelfinalspiel aufeinander. Sollten die Voraussagen des Telegraph zutreffen, sehen wir hier entweder Uruguay oder Spanien gegen Frankreich oder Nigeria.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Stadion Nischni Nowgorod, Nischni Nowgorod
25/30 photos
© Getty Images
6. Juli, Viertelfinale
In diesem Spiel treten die Gewinner der Achtelfinalspiele vom 2. Juli gegeneinander an. Laut Telegraph entweder Brasilien oder Mexiko gegen Belgien oder Kolumbien.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kasan-Arena, Kasan
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kasan-Arena, Kasan
26/30 photos
© Getty Images
7. Juli, Viertelfinale
Hier sehen wir die Gewinnermannschaften vom 1. Juli wieder. Den Analysen des Telegraph zufolge können wir ein Spiel zwischen Portugal oder Ägypten und Argentinien oder Dänemark erwarten.
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Sotschi, Sotschi
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Sotschi, Sotschi
27/30 photos
© Reuters
7. Juli, Viertelfinale
Die Gewinner der Spiele vom 3. Juli treffen in diesem Viertelfinalspiel aufeinander. Die Analysen sagen ein Spiel zwischen Deutschland oder der Schweiz gegen Polen oder England voraus.
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kosmos-Arena, Samara
Anstoßzeit: 16:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Kosmos-Arena, Samara
28/30 photos
© Getty Images
10. Juli, Halbfinale
Im ersten Halbfinale wäre folgende Kombination möglich: Uruguay, Spanien, Frankreich oder Nigeria gegen Brasilien, Mexiko, Belgien oder Kolumbien
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Sankt-Petersburg-Stadion, Sankt-Petersburg
29/30 photos
© Getty Images
11. Juli, Halbfinale
Das zweite Halbfinalspiel könnte von folgenden Mannschaften bestritten werden: Portugal, Ägypten, Argentinien oder Dänemark gegen Deutschland, die Schweiz, Polen oder England
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Luschniki, Moskau
Anstoßzeit: 20:00 Uhr (MESZ)
Spielort: Olympiastadion Luschniki, Moskau
30/30 photos
© Getty Images
Finale: 15. Juli
Der Website Goal zufolge sind Deutschland, Brasilien, Spanien und Frankreich die Favoriten der WM. Argentinien, Portugal und Belgien wird aber auch eine Chance auf den Titel eingeräumt. Als Außenseiter könnten England, Uruguay und Kroatien für eine Überraschung sorgen. Zu diesem Zeitpunkt sind alle Vorhersagen aber reine Spekulationen. Der Verlauf des Turniers wird zeigen, welche Mannschaft sich am Ende durchsetzen kann.